Ошибки исключены

Ошибки исключены

Цвет пола – это базовая составляющая интерьера комнаты. Именно она определяет границы восприятия пространства комнаты. За счет комбинации материалов напольного покрытия можно зрительно разделять комнату на зоны. Выделить на кухне область обеденного стола, ограничив место готовки. Или сделать более уютным уголочек гостиной для кресла с читальным столиком и лампой. За счет цвета пола можно зрительно сделать комнату больше и светлее или меньше и уютней.

Выбираем цвет пола.

Светлый пол

Светлый оттенок пола хорошо отражает свет и сделает темное помещение светлее, увеличивая пространство визуально. Светлые полы ассоциируются с чувством чистоты и порядка. Множество современных стилей дизайна используют только светлый пол. Как пример – белый цвет норвежской сосны или белого дуба.

Белый или светлый цвет пола будет хорошей основой как контрастных так и тональных дизайнов комнат, придавая им более современный вид. Часто является основой стиля минимализма. Как пример – сочетание белого и зеленого будет давать ощущение свежести и спокойствия – умиротворенности для глаз и души, что идеально подходит для светлой спальни.

Светлый тон пола более практичен и универсален – на нем не так заметны царапины и разводы. А так же он позволит при необходимости в будущем сменить мебель, оставив пол без изменений.

Обои Rasch 309713 Ламинат Kronopol D2052

Обои Rasch 309713 Ламинат Kronopol D3334

Обои Rasch 309713 Ламинат Kronopol D2949

Темный пол

Полы темного оттенка – основа контрастного дизайна. Можно сочетать его со светлыми цветами стен, создавая классическое сочетание. Но стоит избегать излишне белого, раздражающего цвета стен, используя более мягкие светлые тона.

Темные цвета стен не стоит использовать совместно с темным полом – так как это создаст мрачную гнетущую атмосферу.

Коричневый дуб является признанной классикой темного пола. Он универсален и гармонично сочетается с желтым, зеленым, кремовым и оттенками бежевого. Отлично оттеняет мебель прованского и деревенского стиля.

Пол черного цвета выражает роскошь и богатство, но требует особого внимания при оформлении дизайна. Черный цвет – основа выдержанных современных стилей. В сочетании с золотом и деревом цвета венге выражает пафосное богатство.

Обои Rasch 309713 Ламинат Kronopol D3345

Обои Rasch 309713 Ламинат Kronopol D2023

Обои Rasch 309713 Ламинат Kronopol D3756


Выбор цвета и оттенка напольного покрытия – выбор индивидуальный. Но важно помнить главное правило подбора цвета пола – цвет или тон напольного покрытия должен быть темнее стен.

Используя различные оттенки для оформления пола и типы укладки напольного покрытия можно создать визуальные эффекты, способные преобразить вашу квартиру, создать в ней особую атмосферу.

Возврат к списку